欢迎访问 河北远通律师事务所 官方网站! 咨询服务热线:0317-2226393
Logo
新闻分类
联系方式
河北远通律师事务所
电话:0317-2226393
网址:www.hbytls.com
地址:任丘市中央公园1号楼6楼602室河北远通律师事务所
详细内容 Home您所在的位置:网站首页 >> 新闻资讯 >> 法律案例 >> 详细信息

任丘律师介绍质权人私自使用质押物导致损坏怎么办?

发布时间:2021-12-17   阅读:230次
任丘律师介绍质权人私自使用质押物导致损坏怎么办?
[案例]
魏某向贾某借款5000元,贾某要求其提供担保,魏某说自己有一部笔记本电脑可以用来质押,但贾某不得使用,以免造成电脑损耗。贾某同意,于是把钱借给魏某。在还款期届满前,贾某未遵守约定,将电脑拿出来使用,并在使用过程中未加注意导致电脑损坏。贾某可以使用他人质押给自己的电脑吗?他是否应对电脑的损坏承担赔偿责任?
[法律解析]
贾某无权擅自使用电脑,他应当赔偿魏某损失。《物权法)规定,未经出质人许可,质权人不得擅自使用质物。如国擅自使用质物造成质押物损坏的,应当承担赔偿责任。本案中贯某没有经过魏某许可,擅自使用电脑并造成电脑损坏,应当依法承担赔偿责任。
I法条链接]
《物权法)第二百一十四条质权人在质权存续期问,未经出质人同意,擅自使用、处分质押财产,给出质人造成损害的,应当承担赔偿责任。

上一篇: 任丘律师介绍质物由出质人保管,质权能否得到保护?
下一篇: 任丘律师介绍擅自转质导致质押物损毁如何处理?
任丘律师,任丘律师事务所,任丘哪里有好律师-河北远通律师事务所  版权所有
电话:0317-2226393     地址:任丘市中央公园1号楼6楼602室河北远通
任丘律师、任丘律师事务所、任丘哪里有好律师、河北远通律师事务所
收缩
  • QQ咨询

  • 河北远通律师事务所
  • 河北远通律师事务所
  • 河北远通律师事务所
  • 电话咨询

  • 0317-2226393