欢迎访问 河北远通律师事务所 官方网站! 咨询服务热线:0317-2226393
Logo
新闻分类
联系方式
河北远通律师事务所
电话:0317-2226393
网址:www.hbytls.com
地址:任丘市中央公园1号楼6楼602室河北远通律师事务所
详细内容 Home您所在的位置:网站首页 >> 新闻资讯 >> 法律常识 >> 详细信息

任丘律师介绍签订合同却未办理登记,房屋属于买方吗?

发布时间:2022-02-18   阅读:613次
任丘律师介绍签订合同却未办理登记,房屋属于买方吗?
[案例]
甲乙二人签订房屋买卖合同,甲把房屋钥匙交给乙,乙把全部的购房款给了甲,但双方没有办理登记手续。这种情况下,乙是否已经取得了房屋所有权?
[法律解析]
乙还没有取得房屋所有权。根据我国《物权法》的规定,房屋买卖如果没有进行登记,不影响买卖合同的效力。但不登记,买方就不能取得房屋的所有权。因此,在房屋买卖中,并非买方交了钱、卖方交了房,房屋的所有权就转移给买方。如果没有进行登记,即便双方钱货两清,房屋在法律上还是属于卖方所有。所以,买房者要记住,购买房屋只有依法进行登记,才能取得房屋的所有权。
[法条链接]
《物权法》第九条第一款不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。
第十五条当事人之间订立有关设立、变更、转让和消灭不动产物权的合同,除法律另有规定或者合同另有约定外,自合同成立时生效;未办理物权登记的,不影响合同效力。

上一篇: 任丘律师介绍私自买卖外汇会受到什么处罚?
下一篇: 情暖三八节,法治护芳华 —河北远通事务所赴北辛庄镇司法所义务宣传
任丘律师,任丘律师事务所,任丘哪里有好律师-河北远通律师事务所  版权所有
电话:0317-2226393     地址:任丘市中央公园1号楼6楼602室河北远通
任丘律师、任丘律师事务所、任丘哪里有好律师、河北远通律师事务所
收缩
  • QQ咨询

  • 河北远通律师事务所
  • 河北远通律师事务所
  • 河北远通律师事务所
  • 电话咨询

  • 0317-2226393